Как не поймать вирус

  1. Оффлайн

    Jin

    Сообщений: 0

    За долгое время моей практики, в создании антивирусов я узнал несколько полезных вещей, которые вам помогут по крайней мере не поймать вирусню. Итак приступим. Я все решил разделить подпункты, чтобы всем было удобнее. Опишу самые известные.
    1.Кейлоггеры
    Что же такое Кейлоггер? Объясню для всех понятным языком. Это квартирант, который селится у вас в Cache файлах в оперативной памати. Чаще всего вы можете поймать его, когда переходите по длинным ссылкам, активируется скрипт и ваш компьютер принимает вредоносный кэш. Что же делает кейлоггер? Кейлоггер отслеживает ваши "Щелчки" по клавишам, и отправляет создатель, чтобы тот взломал ваш аккаунт. Решение: не переходите по странным ссылкам
    2. Троян "Хорс"
    История вируса. Создавался, чтобы блокировать пользователю доступ к определенным сайтам с "подменой" страницы. Приведу пример. Вы сидите на киндере. Скачали троян и включили его. Вам кажется что вы видите обычный Киндер, но это не так. Когда вы введете Логин/пароль на сервер поступят данные, тем самым вас взломают. Решение: перед скачкой файла, убедитесь в достоверности ресурса. Проверяйте издателя, если там пусто такой файл лучше не запускать. Прежде чем запускать, хорошо подумайте. Описывать как его удалять не стану, ибо школоты тут много не поймет.
    3. Screenlocker
    Эта программа представляет из себя блокировщик экрана при старте Windows/Linux/Mac (Чаще всего Windows). В окошечке просят отправить смску стоимость от 100 до 1000 рублей, и многие делают это. Программу ловят с непроверенны ресурсов однодневок. Так как с этой проблемой очень часто сталкиваются, я напишу метод ее решения.
    Значит решение для "слабого вируса". Мы должны зайти в служебный режим, обычно это клавиша F11 при старте BIOS, читайте инструкцию. Вам нужно зайти в безопасный режим, открыть диспейтчер задач, и найти программу, которая вошла в автозапуск. Если вы ее нашли - удаляйте. Есть "умный вирус" и описывать его решение, очень долго.
    Спасибо что прочитали мою небольшую статью. Буду рад если понравится, комментируйте, критикуйте.
    12 июня 2013 - 13:40 / #1
  2. Оффлайн

    Никнейм

    Звание: Постоялец

    VIP

    Сообщений: 477

    Трофеев: 8

    Jin,
    Хорошая статья. Но мне по 3 пункту не помогло в автозагрузке, пришлось переустанавливать Windows recourse А есть еще вирус вконтакте блокирует - не надо скачивать программы которые обещают узнать сколько гостей посетило на страничке. Появляется жаба а вк не открыть. К томуже всем друзьям вирус отправит письмо от вашего имени с предложением скачать и установить себе.
    19 июня 2013 - 12:10 / #2
  3. Оффлайн

    Растяпочкин

    Звание: Постоялец

    Посетители

    Сообщений: 482

    Трофеев: 7

    Не надо забывать про антивирус и прочие средства безопасности. smile

    Цитата: Jin
    За долгое время моей практики, в создании антивирусов я узнал несколько полезных вещей, которые вам помогут по крайней мере не поймать вирусню. Итак приступим. Я все решил разделить подпункты, чтобы всем было удобнее. Опишу самые известные.
    1.Кейлоггеры
    Что же такое Кейлоггер? Объясню для всех понятным языком. Это квартирант, который селится у вас в Cache файлах в оперативной памати. Чаще всего вы можете поймать его, когда переходите по длинным ссылкам, активируется скрипт и ваш компьютер принимает вредоносный кэш. Что же делает кейлоггер? Кейлоггер отслеживает ваши "Щелчки" по клавишам, и отправляет создатель, чтобы тот взломал ваш аккаунт. Решение: не переходите по странным ссылкам
    2. Троян "Хорс"
    История вируса. Создавался, чтобы блокировать пользователю доступ к определенным сайтам с "подменой" страницы. Приведу пример. Вы сидите на киндере. Скачали троян и включили его. Вам кажется что вы видите обычный Киндер, но это не так. Когда вы введете Логин/пароль на сервер поступят данные, тем самым вас взломают. Решение: перед скачкой файла, убедитесь в достоверности ресурса. Проверяйте издателя, если там пусто такой файл лучше не запускать. Прежде чем запускать, хорошо подумайте. Описывать как его удалять не стану, ибо школоты тут много не поймет.
    3. Screenlocker
    Эта программа представляет из себя блокировщик экрана при старте Windows/Linux/Mac (Чаще всего Windows). В окошечке просят отправить смску стоимость от 100 до 1000 рублей, и многие делают это. Программу ловят с непроверенны ресурсов однодневок. Так как с этой проблемой очень часто сталкиваются, я напишу метод ее решения.
    Значит решение для "слабого вируса". Мы должны зайти в служебный режим, обычно это клавиша F11 при старте BIOS, читайте инструкцию. Вам нужно зайти в безопасный режим, открыть диспейтчер задач, и найти программу, которая вошла в автозапуск. Если вы ее нашли - удаляйте. Есть "умный вирус" и описывать его решение, очень долго.
    Спасибо что прочитали мою небольшую статью. Буду рад если понравится, комментируйте, критикуйте.


    Статья хорошая. Была бы в блоге, плюс обязательно бы поставил.
    Сообщение отредактировал Растяпочкин 20 июня 2013 - 04:52
    20 июня 2013 - 04:48 / #3
  4. Оффлайн

    вввв

    Сообщений: 0

    у нас было 30 вирусов по Skype но мой брат Виталик он умеит чинить кампютеры модемы роутыры телефоны ну и тд но вобще он и вирусы чинет кароче мы пазвонили йему унас стоит анти вирус Аваст но я напишу ето в теме антивирусы
    26 июня 2013 - 13:06 / #4
  5. Оффлайн

    Энэй

    Сообщений: 0

    Открывайте все сьемные носители с помощью файловых менеджеров типа total commander (распространяется бесплатно) с включенным показом скрытых файлов при отключенном автозапуске дисков на компьютере. Это на 100 процентов гарантирует не только полную безопасность от вирусов со сьемных носителей (дисков, флешек, телефонов, карт памяти и т.п.), но и даст возможность обнаружить и удалить вирусы с этих носителей. Но подходит этот способ только для тех, кто имеет хотя бы минимальный опыт работы со скрытыми файлами - неопытные пользователи могут удалить случайно и нужные, полезные файлы. Как показывает опыт, сьемные носители бывают в 99 процентах случаев зараженными. Если на компьютере нет интернета - то этот простой способ дает 100 гарантию от вирусов, антивирус вообще не нужен (но только если нет интернета!). Так же этот способ дает возможность обнаружить присутствие на комьютере всех вирусов, которые автоматом заражают сьемный носитель, подключаемый к компьютеру. Вставляете в комп флешку, на которой заведомо нет вирусов (можно просто чистую флешку). Если на флешке после этого появляются неизвестные вам скрытые файлы - это и есть вирусы, а вернее - файлы-переносчики вирусов. Во многих случаях нужно скопировать название такого файла в гугл вместе с расширением, и таким образом найти способ удаления этого вируса вручную - без антивируса. Но для вирусов, которые произвольно изменяют имена файлов-переносчиков вариант с поиском способа удаления в интернете отпадает
    28 июня 2013 - 01:56 / #5
  6. Оффлайн

    guly5

    Сообщений: 0

    Как поймать вирус- всё очень просто, нужно установить антивирус каперского.
    4 августа 2013 - 20:46 / #6
  7. Оффлайн

    PANAMA

    Сообщений: 0

    guly5,
    Как поймать вирус- всё очень просто, нужно установить антивирус каперского.

    Почему только Касперского? Можно аваст и другие..
    5 августа 2013 - 13:53 / #7
  8. Оффлайн

    guly5

    Сообщений: 0

    PANAMA,
    Почему Касперского? потому что аваст и другие плохо ловят вирус. Они иногда некоторые вирусы не видят а иногда такой вирус что может заразить комп.Уменя такое уже было,поэтому лучше Касперский он видит все вирусы которые есть, у меня такой на моём ноутбуке стоит и не 1 вирус не пропускает.
    5 августа 2013 - 21:20 / #8
  9. Оффлайн

    PANAMA

    Сообщений: 0

    guly5,
    потому что аваст и другие плохо ловят вирус.

    Почему плохо? Нормально ловят. Вообще то у меня аваст. Он ловит вирусы.
    7 августа 2013 - 13:36 / #9
  10. Оффлайн

    guly5

    Сообщений: 0

    PANAMA,
    да но они ловят плохо яш тебе говорила они не замечают .у меня был аваст плохо ловил ну и я перешла на касперский отлично ловил мне нравиться супперрррр!!! smile
    7 августа 2013 - 19:39 / #10
  11. Оффлайн

    Nikolo

    Сообщений: 0

    У вас винлокер? Тогда для вас:

    Скачиваете утилиту RUSLive и устанавливаете на диск. Заходите в режим BOOT (ESC) и выбираете диск. Заходите в вирт. рабочий стол и в Пуск выбираете утилиту WinLock Remove. Удаляется все автоматом. Удаляете файл вируса. Перезапуск. Все нормально опять! Помог, ставь +
    8 сентября 2013 - 00:36 / #11
  12. Оффлайн

    Капрал

    Сообщений: 0

    Jin, wink

    Знаю, знаю. Видели.

    Самый простой способ не попадать в ловушку - ставить каспера.

    Проверяйте каспером - утром, днем и вечером.
    25 сентября 2013 - 17:25 / #12
  13. Оффлайн

    Стич

    Сообщений: 0

    Jin,
    недавно словил screenlocker. Он у меня был на весь экран. там было следующее "Windows заблокирован, оплати штраф и т.д. Слава Богу, у меня был kaspersky rescue disk 11 и всё обошлось благополучно. Кстати, это и был "умный вирус", который не отобр. в автозапуске и вообще в проводнке (ибо я узнал что программа называлась 1dsve2wefd.exe)
    29 сентября 2013 - 23:22 / #13
  14. Оффлайн

    Смайлик

    Сообщений: 0

    Лучшая защита от вирусов это выше перечисленные пункты и самое хорошее это иметь антивирус! wink
    15 января 2014 - 12:43 / #14
  15. Оффлайн

    Жук

    Посетители

    Сообщений: 9

    Лучшая защита от вирусов - не включать компьютер wink , если включил, не загружаться под админучёткой, если загрузился, не шариться в инете...
    Не совсем правильно во главу угла Защиты компьютера, ставить антивирус. Антивирус это один из обязательных компонентов комплекса мероприятий...
    Сообщение отредактировал Жук 19 января 2014 - 03:17
    19 января 2014 - 03:16 / #15
Детский форум © 2008-2024
Наверх